Автор образовательной
деятельности. |
Тимшина Ольга Васильевна. |
Образовательное учреждение. |
МБОУ «Начальная школа-сад№6». |
Республика/край. |
Пермский край. |
Город. |
Кунгур. |
Предмет. |
Познавательная деятельность. |
Группа. |
Средняя 4-5лет. |
|
|
Цель. |
Совершенствовать представления о безопасном поведении на улицах и дорогах города. |
Задачи занятия. |
1.Закрепить знания детей о значении сигналов светофора.
2.Расширить представление о проезжей части дороги.
3.Развивать диалоговую речь, воображение, внимание, быстроту реакции.
4.Формировать активность, инициативность, первоначальные навыки сотрудничества.
5.Развивать эмоциональную отзывчивость, инициативу, самостоятельность. |
Оборудование. |
Почтовый ящик;
конверт для письма;
«зебра» из ткани;
светоотражающие браслеты;
макет светофора;
материалы и оборудование для продуктивной деятельности. |
Этапы. |
Деятельность педагога. |
Деятельность детей. |
Мотива-ционнн-ориенти-ровачный. |
Внести конверт с загадкой и картинкой-пазлом светофора.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь. |
Дети отгадывают загадку. |
|
- О чем эта загадка? |
О светофоре. |
|
Выкладывается на стол пазл. |
|
|
-Попробуйте собрать картинку. |
Дети собирают пазл. |
|
-Для чего нам нужен светофор? |
Чтобы правильно переходить дорогу. |
|
-Что обозначают сигналы светофора? |
Красный - стой; желтый – жди; зеленый- иди. |
|
Входит Баба Яга: Ох, как долго я шла из своего дремучего леса. Здравствуйте, дети! Куда это я попала? |
В детский сад. |
|
-Присаживайся, Баба Яга, расскажи, как ты к нам попала? |
Рассаживаются на ковер. |
|
Б.Я.: Иду я, тропинки широкие, избушки высокие.
По широким тропинкам на колесах коробочки ездят. Быстро едут, гудят. Что это за чудеса? Что за коробочки? |
Машины. |
|
-Баба Яга, так ведь у нас не тропинки. |
|
|
Б.Я.: А что у вас?
Ух ты! Ну вот, ковыляла я хромала, пошла через тропинку, тьфу ты, через дорогу. Метлу свою потеряла, наклонилась поискать, тут меня эта…как ее…машина – хвать! Испугалась я и бежать. Вот к вам и прибежала. Расскажите, как мне быть? Как мне правильно дороги переходить? |
Дороги. |
Основной. |
- ну что, поможем Бабе Яге? Научим ее правильно переходить дорогу?
Ты, Баба Яга, внимательно слушай. Ребята много знают. |
Поможем. |
|
- Расскажите, где можно переходить дорогу? |
Где есть светофор или пешеходный переход. |
|
Б.Я.: светофор…светофор…это дерево что ли такое? |
|
|
- Что такое светофор? Давайте посмотрим в умной книге – энциклопедии. (зачитать). |
|
|
Б.Я.: Какой он этот светофор? Какой формы? Круглый, наверное? |
Он прямоугольной формы. У него есть палка, на которой он держится. У него разноцветные огоньки, которые светятся. |
|
-Мы покажем тебе, у нас есть светофор. (вносится макет). |
|
|
Б.Я.: (разглядывает) красивый, огоньки у него разноцветные. Ну и как же он помогает дорогу переходить? |
|
|
- красивый-то, красивый, только он не для красоты. Слушай, что расскажут дети.
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут и помогут
Говорящие цвета.
Если свет зажегся красный (показать табличку)
|
Значит двигаться опасно! |
|
-желтый свет – предупрежденье, |
Жди сигнала для движения! |
|
-свет зеленый говорит: |
Пешеходам путь открыт! |
|
Б.Я.: все сразу и не запомнишь. Может поиграете со мной, чтоб я все запомнила? |
|
|
Игра «Светофор» |
Красный - стоят, желтый – прыгают, зеленый – шагают на месте. |
|
Б.Я.:Я когда сюда бежала, на дороге светлые полоски видела. Зачем их нарисовали? |
|
|
- что за белые полоски видела Б.Я.? как они называются? |
Это «зебра». |
|
Б.Я.: Зебра – это лошадь такая, в жарких странах живет. Как по ней ходить? |
|
|
-что такое «зебра»?
-почему так назвали пешеходный переход? |
Пешеходный переход.
Похож на зебру в светлую и темную полоску. |
|
-у нас есть пешеходный переход (раскинуть дорожку). Похож на зебру? |
|
|
Б.Я.: как это называется? |
Зебра или пешеходный переход. |
|
Б.Я.: ой, на ней можно играть, попрыгать (прыгает) |
|
|
- можно играть на дороге? Что может случится? |
На дороге играть нельзя. Попадешь под машину, в больницу. |
|
Б.Я.: нет я в больницу не хочу. |
|
|
- тогда слушай правило:
Там, где транспорт и дорога
Знать порядок все должны
На дороге игры все запрещены! |
Повторяют хором с воспитателем. |
|
Б.Я.: спасибо, дети! Как много нового я узнала. А вот у меня в лесу на главной тропе нет ни светофора ни «зебры». Как мне быть? |
|
|
- что делать? Как помочь Б.Я.? |
Нарисовать, сделать самим. |
|
-сейчас мы пойдем в нашу мастерскую и сами сделаем светофор. Предлагаю вам наклеить цвета светофора из разноцветных ниточек Что нам нужно для работы? |
Называют, что нужно для аппликации. |
|
-у вас на груди есть значки определенного цвета, того цвета знак светофора вы будете наклеивать. |
Выполняют аппликацию вместе с воспитателем и Б.Я. |
|
Вручаем Бабе Яге готовый светофор. |
|
|
-уважаемая Баба Яга, ты довольна нашим подарком?
-у меня для тебя и ребят есть еще подарок (вручаются светоотражающие браслеты). Это браслеты не простые, если на них машина посветит фарами, то они будут светится и водитель заметит вас и в темноте и днем. |
|
|
Б.Я.: спасибо, за науку, за подарки. До свидания! |
Прощаются с Б.Я., рассматривают браслеты. |
Рефлексив-но-оценоч-ный |
Собираю детей на ковре на рефлексию.
-интересного сегодня произошло?
-что делали?
-что понравилось?
-для чего вам эти браслеты? |
Садятся на ковер, рассказывают о своих впечатлениях.
|
|
|
|
|