Пальчиковые игры

Игры с пальцами — это театр актеров, которые всегда с нами. А чтобы нарисовать на кончиках пальцев веселые лица и придать им выразительность, достаточно фломастера. Уж его-то раздобыть нетрудно. Всем вам знакомы ситуации, когда нужно отвлечь детей, помочь им скоротать ожидание или остановить крик. Очень важно заранее знать, какую пьесу можно разыграть с помощью собственных пальцев. Тогда останется только хорошо владеть текстом и ловко двигать пальцами. Но это не так уж и сложно. Если вы отрепетируете и то и другое так же серьезно, как это делают знаменитые актеры, то при первой же возможности сможете порадоваться впечатлению, которое произведет на детей ваш театр пальцев, и порадоваться гораздо больше, чем актеры радуются аплодисментам, которые им достаются от публики.

В играх с пальцами звучание вашего голоса и громкость произносимого текста (например, шепот или громкая возбужденная речь), а также движения отдельных пальцев и всей руки должны придавать выразительность рифмам, если текст в стихах. Лица, нарисованные на кончиках пальцев, должны быть по возможности разными. Все выйдет ярче и веселее, если у вас под рукой окажутся фломастеры разных цветов. Но и шариковой ручки достаточно. Маленькие шапки-наперстки из бумаги или ткани усилят выразительность представления. С помощью иголки и нитки, клея и маникюрных ножниц можно сделать даже маленьких куколок на пальцы. Воспользуйтесь цветной бумагой, ситцевыми лоскутками. Такие куколки для пальцев — отличный подарок ребенку и в день рождения, и к Новому году, и к Рождеству.

С их помощью можно развлечь ребенка, если приходится, к примеру, долго сидеть в очереди к врачу. Если у каждого из детей есть своя собственная куколка на палец, общие игры доставят им еще больше удовольствия. Маленьких кукол-исполнителей хорошо хранить в ярко раскрашенной или оклеенной цветной бумагой коробке. Тогда они будут всегда наготове, а дети смогут поиграть в них сами, выдумывая новые истории.

Вот несколько примеров пьесок для театра пальцев, пользующихся у маленьких детей особой популярностью. Тексты можно произносить или петь, сопровождая их движениями рук и пальцев.

Холодно. Осень. Пальцы мои

Дружно ругают холодные дни.

Пальчик-одуванчик (мизинчик) жалуется:

Ой-ой-ой!

Холод-то какой!

Указательный палец шепчет едва слышно: Эх-эх-эх!

А вдруг пойдет снег?

Средний палец ворчит: Ох-ох-ох!

От ветра я оглох!

Безымянный палец кричит: Ай-ай-ай!

Солнце, вылезай!

Здоровяк большой палец восклицает: Ах-ах-ах!

Жаль, я не в сапогах!

Ух-ух-ух!

Дайте мне кожух!

Мой домик

Пусть мой домик кос и крив,

Посмотри, как он красив!

Видишь — из окошка

Выглянула кошка!

(Дети смотрят на «домик» со всех сторон с одобрением.)

Ветер воет: «У-у-у!

В клочья домик разорву!»

(Дети сильно дуют на «домик»).

Но он крепкий, домик мой,

Хоть косой он и кривой!

(Дети ладошками как бы пытаются сдавить «домик», но он не поддается.)

Пусть неделю ветер воет —

Домик мой меня укроет!

(Дети делают ладошками крышу над головой.)

Твои пальчики

Этот пальчик — самый большой,

Самый веселый, самый смешной! (Показываете ребенку большой палец.)

Этот пальчик — указательный.

Он солидный и внимательный. (Указываете на что-нибудь указательным пальцем.)

Этот пальчик средний,

Ни первый, ни последний. (Отгибаете средний палец.)

Этот пальчик — безымянный,

Он не любит каши манной. (Согните безымянный палец, как будто он не хочет каши.)

Самый маленький — мизинчик,

Любит бегать в магазинчик! (Оттопырьте мизинец, будто он хочет убежать от остальных пальцев.)

Десять тонких пальцев

Ходили, по грибы,