Тест - анкета для родителей "Детей воспитывают родители, а родителей?"

Разработала:

1 квалификационной категории

Максимова А. В.

Тест – анкета для родителей.

«Детей воспитывают родители, а родителей?»

Ответ А - могу, и всегда так поступаю, оценивается в 3 очка;

ответ Б - могу, но не всегда так поступаю,  в 2 очка;

ответ В - не могу, в 1 очко.

Вопросы:

Можете ли вы:

1.     В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком?

2.     Посоветоваться с ребёнком, не взирая на его возраст?

3.     Признаться ребёнку в ошибке, совершённой по отношению к нему?

4.     Извиниться перед ребёнком в случае своей не правоты?

5.     Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребёнка вывел вас из себя?

6.     Поставить себя на место ребёнка?

7.     Поверить хотя бы на минуту, что вы добрая фея (прекрасный принц)?

8.     Рассказать ребёнку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете?

9.     Всегда воздерживаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребёнка?

10.                       Пообещать ребёнку, исполнить его желание за хорошее поведение?

11.                        Выделить ребёнку один день, когда он может делать что желает и вести себя как хочет, и ни во что не вмешиваться?

12.                       Не прореагировать, если ваш ребёнок ударил, грубо толкнул или просто незаслуженно обидел другого ребёнка?

13.                       Устоять против детских просьб и слёз, если вы уверены, что это каприз, мимолётная прихоть?

Если вы набрали от 30 до 39 очков, это значит, что ребёнок – самая большая ценность в вашей жизни. Вы стремитесь не только понять и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь наиболее прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.

Сумма от 16 до 30 очков: забота о ребёнке для вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой вы чересчур строги, в других случаях – излишне мягки, кроме того, вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует задуматься над своим подходом к воспитанию ребёнка.

Число очков менее 16 говорит о том, что у вас серьёзные проблемы с воспитанием  ребёнка. Вам не достаёт либо знаний, либо желания и стремления сделать ребенка личностью, а возможно и того, и другого.