Игры на природе

Маленькие дети быстро растут и развиваются. Им интересно все вокруг. Для них все ново и загадочно и они без устали стараются как можно скорее все узнать и потрогать. Они стремятся стать самостоятельными. А выполнение самой простой работы как раз и развивает и самостоятельность, и уверенность в своих силах. А наилучший результат приносят действия с природным материалом. Ну, кто из детишек откажется повозиться в песке, поплескаться в воде, покидать камушки.

Ребенок познает тайны окружающего мира посредством соприкосновения. И игры с природным материалом дают малышу полную гамму красок и ощущений. А сейчас на дворе тепло и солнечно, давайте подарим крохе внимание, знание и веселье!!!

"Маленький рыбак»

Налейте в большой таз воды. Положите туда несколько мелких резиновых игрушек для игры в ванне. Дайте ребенку маленькое ситечко и предложите ему, показав собственным примером, «ловить рыбок», а затем перекладывать их в другую емкость.

«Переливаем и разливаем»

Налейте в таз воды и дайте ребенку несколько емкостей разной формы и величины. Покажите, как переливать из одной тары в другую. Деткам постарше можно показать, что вода из большей емкости не помещается в меньшую и наоборот, переливая воду из наполненной до краев маленькой баночки нельзя наполнить доверху больший сосуд.

«Рисование водой на песке, дорожке»

Дайте ребенку пластиковую бутылку, с продырявленной пробкой. Наберите в нее воды, и покажите, как можно рисовать водой на асфальтовой дорожке, на песке.

«Водонос»

Возьмите две чашки. В одну налейте воды, а другую оставьте пустой. Вооружите кроху губкой. Пусть попробует с помощью губки перенести воду из одной тарелки в другую. При этом, не проливая воду на стол и отжимая губку досуха. Ну а если все же несколько капель сорвались, то покажите, как собирать воду губкой. Это умение вскоре отразится в помощи малыша маме: он будет вытирать воду со стола.

«Как говорит вода»

Это отличная игра для развития воображения и обострения слуха ребенка. Покажите ребенку, что вода, оказывается, может по-разному говорить: тихо, громко, ласково, сердито. Выливайте воду струйкой, по капельке, выплесните одним движением,

полейте воду на различные материалы на ткань, землю, железо.

«Волшебный платочек»

Налейте в тазик воды. И покажите малышу фокус. Смочите носовой платочек в воде, скомкайте и бросьте в воду он потонет. А теперь скажите, что этот же платочек может плавать, как плот. Расправьте его и положите на воду. Платочек поплывет. Пусть ребенок попробует показать такой фокус папе или бабушке с дедушкой.

Играем с камушками

«Забавное рисование»

Налейте в небольшие емкости гуашь, опустите в каждую по несколько маленьких камушков. Возьмите коробку с крышкой. На ее дно положите белый лист бумаги. Вместе с малышом аккуратно переложите выкрашенные камушки в коробку. Закройте крышку. Дайте крохе тщательно потрясти коробку. После чего откройте коробку и полюбуйтесь на свою картину!

«Игровой камушек»

На прогулке возьмите один камушек себе, а другой ребенку. Покажите малышу самые простые действия: взять камушек в руку, спрятать его в кулачок, накрыть ладошкой, бросить на асфальт, в песок, в воду.

«Дорожка»

Предложите ребенку выложить из камушков прямую линию, построить дорожку. А можно и рисовать мелкими камнями различные картины: домик, солнце, цветочек.

Игры с песком

"Ищем клад"

Клад интересно искать, отдыхая на берегу озера или речки. Возьмите сито и просеивайте песок. Пусть малыш сеет и ищет ракушки или красивые крупные камушки. Игра развивает внимание. А еще в песок можно и самому спрятать что-нибудь игрушку или киндер-сюрприз.

«И снова рисуем песком»

Возьмите что-нибудь большое и плоское, например поднос. Засыпьте его песком и пальцем или палочкой рисуйте картины. Лишний песок можно сбросить на землю.

Из источников интернет – сайтов.