Ждать - совсем не скучно

4 веселых способа занять ребенка, сделать так, чтобы он не скучал  в поликлинике, в аэропорту, в поезде, в автобусе, в машине.

Для детей от 2- 6 лет.

Запомни, как выглядит.

В сумке у мамы всегда есть предметы, которые могут заинтересовать ребенка: блокнот, журнал, ручка и т.п. выньте один предмет и предложите малышу посмотреть на него 30 секунд. Потом спрячьте и задайте вопросы про цвет, форму, а также для чего он нужен или что с ним делают. Вы не только скоротаете время, но и потренируете у малыша память и внимание.

Для детей 3- 5 лет.

Кем мог бы стать...

Вы называете любого сказочного героя (Золушка, Баба – Яга) и предлагаете ребенку придумать, кем бы он мог стать в современной жизни. Например, Золушка – домработницей, певицей, актрисой, а Баба – Яга – консьержкой, продавщицей в палатке, кассиршей в метро. Пусть ребенок придумает как можно больше вариантов и обязательно объяснит свои ассоциации. Эта игра приводит малышей в восторг. Плюс развивает у детей ассоциативное мышление!

Для детей от 4 – 7 лет.

Что лишнее?

Вы называете 3 – 4 слова, одно из которых не вписывается в общий ряд. Например, наволочка, штора, простыня. Ребенок должен найти «лишнее» слово и сказать, почему он так решил. Для детей 4 – 5 лет достаточно объяснения «через функцию»: например, «штора лишняя, потому что ее вешают на окно, а остальное – стелют на постель». Детей же от 5,5 лет нужно учить пользоваться обобщающими понятиями: «постельное белье», «украшение для дома». Игра развивает умение воспринимать понятия на слух, внимание и мышление.

Да и нет.

Задумайте любое слово, а ребенок, чтобы угадать его, будет задавать вопросы, на которые можно только отвечать «да» или «нет». Например, ваше слово «машина». Ребенок спрашивает: «Это сделано человеком? Это движется?» и т.д. можно усложнить задачу и ограничить количество вопросов или время, за которое ребенок должен угадать слово. Если он справился с заданием, «ход» переходит к нему. Теперь ребенок загадывает слово, а вы пытаетесь его отгадать.

Игра проходит очень весело! А заодно развивает навыки общения и умение точно формулировать вопросы.

Психолог Юлия Василькина.